(Русский) Компания «АГР Софтвер» на Высшем Горном Совете

(Русский) Компания «АГР Софтвер» на Высшем Горном Совете

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

30 ноября 2023 года состоялась тематическая сессия «Цифровизация» в рамках расширенного заседания Высшего Горного Совета.

Тема сессии – Сквозные цифровые технологии – основа технологического суверенитета горнорудной отрасли (Ссылка на источник).

Модератором сессии выступил Поплавский Станислав – директор по развитию инноваций направления «Горное дело и Металлургия» Фонда Сколково.

 

Компанию ООО «АГР Софтвер» представила Екатерина Закандыкина с докладом на тему «Пути развития ИТ-решений для горнодобывающей отрасли». Докладчик отметил, что за предыдущие годы так и не было создано систем, которые объединили бы в себе большую часть решения бизнес-задач для горнодобывающего сектора.

Проблема создания комплексного ИТ-решения особенно остро звучит в современных условиях, когда доминируют процессы дефрагментации мировой экономики и компании сталкиваются с проблемами, связанными с выстраиванием искусственных барьеров для перемещения технологий. На фоне выхода иностранных IT-компаний с российского рынка потребность в наращивании темпов развития отечественных технологий приобрела поистине жизненно необходимый характер.

 

Одним из путей достижения технологического суверенитета может стать объединение решений и технологий российских вендоров в единую комплексную систему, с помощью которой можно не только замещать иностранные продукты, но и закрывать ранее не охваченные цифровизацией процессы.

 

Примером такого решения стало комплексное внедрение в АО «Росгео» сразу нескольких отечественных технологий известных российских компаний, а именно: АГР Софтвер (ИС АГР), ГЕОМИКС, буровое оборудования завода ГЕОМАШ и ЗБО, Телепорт, ФГБУ «Росгеолфонд» (ФГИС ЕФГИ), 1С и другие. Важно отметить, что за столь короткие сроки, уже достигнуты первые значительные результаты по интеграции этих продуктов.