Компания «АГР Софтвер» на Высшем Горном Совете

Компания «АГР Софтвер» на Высшем Горном Совете

30 ноября 2023 года состоялась тематическая сессия «Цифровизация» в рамках расширенного заседания Высшего Горного Совета.

Тема сессии – Сквозные цифровые технологии – основа технологического суверенитета горнорудной отрасли (Ссылка на источник).

Модератором сессии выступил Поплавский Станислав – директор по развитию инноваций направления «Горное дело и Металлургия» Фонда Сколково.

 

Компанию ООО «АГР Софтвер» представила Екатерина Закандыкина с докладом на тему «Пути развития ИТ-решений для горнодобывающей отрасли». Докладчик отметил, что за предыдущие годы так и не было создано систем, которые объединили бы в себе большую часть решения бизнес-задач для горнодобывающего сектора.

Проблема создания комплексного ИТ-решения особенно остро звучит в современных условиях, когда доминируют процессы дефрагментации мировой экономики и компании сталкиваются с проблемами, связанными с выстраиванием искусственных барьеров для перемещения технологий. На фоне выхода иностранных IT-компаний с российского рынка потребность в наращивании темпов развития отечественных технологий приобрела поистине жизненно необходимый характер.

 

Одним из путей достижения технологического суверенитета может стать объединение решений и технологий российских вендоров в единую комплексную систему, с помощью которой можно не только замещать иностранные продукты, но и закрывать ранее не охваченные цифровизацией процессы.

 

Примером такого решения стало комплексное внедрение в АО «Росгео» сразу нескольких отечественных технологий известных российских компаний, а именно: АГР Софтвер (ИС АГР), ГЕОМИКС, буровое оборудования завода ГЕОМАШ и ЗБО, Телепорт, ФГБУ «Росгеолфонд» (ФГИС ЕФГИ), 1С и другие. Важно отметить, что за столь короткие сроки, уже достигнуты первые значительные результаты по интеграции этих продуктов.