Завершился форум Майнекс 2021

Завершился форум Майнекс 2021

Завершился 17-й горно-геологическом форум МАЙНЕКС Россия «Развитие горной индустрии будущего», состоявшийся 5-7 октября в Москве.

За прошедший год геологоразведочная отрасль продвинулась в части роботизированных методов документации и распознавания керна с применением искусственного интеллекта (ИИ). Значительное количество количество тем и докладов на Майнексе было посвящено именно этой теме. В создании систем по интеллектуальному распознаванию керна заинтересованы все больше и больше крупных компаний, причём не только для нефтегазовых месторождений, но и в секторе ТПИ.

Одним из активных участников движения в сторону тотальной автоматизации геологоразведки стала наша компания. АГР Софтвер ведёт научно-исследовательские работы по применению ИИ для автоматизации работы с керновым материалом. На форуме был представлен доклад Генерального директора АГР Софтвер Ростислава Билика на тему «Цифровой керн. Второе поколение интегрированного рабочего места геолога-документатора».

В докладе был сделан акцент на автоматизацию рабочего места геолога и максимальное повышение производительности рабочего процесса в описании керна и горных выработок. Также были приведены результаты наших последних разработок с применением комплекса GeRDa (применяется для автоматизированных геохимических исследований керна и получения фото высокого разрешения). Последняя модель стола для документации, который интегрируется комплексом GeRDa и другим современным оборудованием, была представлена на нашем стенде.

Мы уверены, что будущее геологии – за автоматизированными системами, в которых человеку отведена роль интерпретатора и контролера, а не рабочего, выполняющего простые и скучные задачи. Наше ПО уже позволяет разгрузить геолога от выполнения многих рутинных операций, и мы рады, что участвуем в процессе дальнейшей автоматизации и упрощения труда.