АГР как источник данных для отраслевой платформы Big data

АГР как источник данных для отраслевой платформы Big data

Российский холдинг АО «Росгео» анонсировал планы по созданию первой открытой платформы для работы с большими геологическими данными. Об этом, в частности, заявил глава Росгеологии Сергей Николаевич Горьков 30.09.2021 на 1-м заседании Открытого НТС «Big data в геологии будущего».

В НТС приняло участие высшее руководство Росгеологии, Роснедра, Росгеолфонда, а также представители крупнейших корпорации в области цифровизации: Росатом, Ростелеком, Сбербанк, Газпром, Татнефть, Лукойл, Яндекс.

От компании «АГР Софтвер» в мероприятии принял участие Генеральный директор Р.В. Билик с докладом на тему «Технология АГР как источник Big data и обучение нейросети для автоматической документации керна». В докладе был сделан акцент на возможности использования для платформы Big data накопленного в России за 11 лет значительного объема цифровой геологической информации в формате agr (более 15 млн. погонных метров горных выработок), предоставления API для доступа к данным формата agr, а также предложено использовать автоматизированные столы АГР для качественной фотодокументации керна, что позволит добиться лучшего распознавания керна по фотографиям.

Видеозапись трансляции можно посмотреть на Youtube. Фотографии с мероприятия доступны на официальной страничке Росгео в Facebook.

Мы очень рады, что имеем возможность внести свой вклад в развитие цифровизации горной отрасли Российской Федерации.