Компания «АГР Софтвер» приняла учатсие в Горном Клубе Майнекс

Компания «АГР Софтвер» приняла учатсие в Горном Клубе Майнекс

4 Декабря в Технопарке Сколково прошла встреча «Горного клуба» Майнекс «ИТ — РЕШЕНИЯ ДЛЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ТПИ», которая привлекла большое внимание представителей горной отрасли и разработчиков технологий.

Модераторами встречи были Станислав Поплавский, директор по развитию инноваций направления «Горное дело и Металлургия» Фонда Сколково и Борис Курцев, который выступил в качестве независимого эксперта.

 

Главной темой дискуссии стала выработка отраслевых возможностей в части замещения недавно ушедшего иностранного вендора  Micromine с российского рыка. В дискуссии приняли участие не только российские поставщики цифровых решений, но и крупные горнодобывающие компании и холдинги такие как Норильский никель, Алроса, Росгео, Еврохим и другие.

В ходе дискуссии обсудили главные проблемы, с которыми столкнулись предприятия и российские поставщики после ухода иностранных компаний.  Самым чувствительным моментом пока остается отставание российских производителей по уровню комплексности своих технологий по сравнению с иностранными конкурентами. Поэтому для быстрого закрытия технологических цепочек требуется кооперация российских поставщиков, тем более что за последние два года уже появились успешные примеры интеграционных решений от разных разработчиков. Для этого необходимо активнее использовать доступную на сегодня в России инновационную инфраструктуру, а также различные кооперационные площадки и инициативы, среди которых Инновационный центр Сколково, ИЦК «Недропользование. Геологоразведка» и др.

 

Резюмируя результаты встречи, можно с уверенностью сказать, что российским поставщикам технологий нужно работать упреждающими темпами и быть более открытыми к возможным кооперациям для создания комплексных решений. В свою очередь, недропользователям необходимо увеличивать уровень доверия к отечественным производителям и смелее переходить на продукцию отечественных вендоров, что будет только способствовать созданию более совершенных и так необходимых отрасли прорывных технологий.