Завершился форум Майнекс 2022

Завершился форум Майнекс 2022

В Москве завершился 18-й горно-геологический форум МАЙНЕКС Россия 2022. Форум прошёл 5-6 октября под слоганом «Устойчивость и Суверенитет российской горной отрасли». Несмотря на сложные времена и разрывы многочисленных связей отрасли с иностранными компаниями, российские разработчики и поставщики технологий показали себя на должном уровне.

Большое количество выступлений было посвящено автоматизации всего производственного цикла горнодобывающей отрасли — от геологоразведки до промышленного обогащения. АО «Росгеология», в лице главы холдинга Сергея Николаевича Горькова, в этом году осветила перспективы в отношении поиска дефицитных металлов, а также обозначила проблему импортозамещения технологий и программного обеспечения в геологоразведке.

Мы выступили в двух сессиях форума, посвященных технологическому суверенитету горно-геологической отрасли и импортозамещению. Екатерина Закандыкина выступила в рамках пленарного заседания с докладом о разработке полностью отечественных отраслевых горно-геологических IT-систем, востребованных на рынке.

Помимо этого, в партнерстве с компанией CMT Consalting (бывшее подразделение/представительство SRK в России) мы провели интерактивный Мастер-класс, посвященный Цифровой геотехнической документации подземных горных выработок. В рамках мастер-класса слушатели воочию убедились, как просто работать в мобильном приложении нашей системы, и насколько сильно его использование упрощает такую сложную и требовательную к квалификации область, как геотехника. Также совместно с партнерами из «Восточной Буровой Компании» мы вошли в число финалистов в конкурсе Mine Digital с проектом «Мониторинг и управление буровыми работами».

Наша компания анонсировала на форуме три новых программных продукта, вошедших в состав системы АГР: Сопровождение буровых работ и консоль бурильщика, Документация горных выработок Mobile и Геотехническая документация подземных горных выработок. Решения разработаны на платформе нового поколения АГР 5.