Что означает уход зарубежного софта для геологоразведки России

Что означает уход зарубежного софта для геологоразведки России

Сетевое издание «Форпост Северо-Запад» 29 марта 2022 года опубликовало статью «Что означает уход зарубежного софта для геологоразведки России». Статья основана на экспертном мнении Михаила Корнилова – одного из основателей проекта АГР.

В статье говорится о высоком потенциале отечественного ПО для горной отрасли и одновременно о сложностях, с которыми приходится сталкиваться российским разработчиками высокотехнологичных решений. Причем, как оказалось, причины этих сложностей во многом могут быть связаны с собственными успехами по продвижению западных технологий в прошлом. Тем не менее, учитывая накопленный опыт и усиливающиеся меры государственной поддержки разработчиков российского ПО, в ближайшие 5-7 лет можно ожидать замещения действительно существенной части зарубежного ПО, во всяком случае в области твердых полезных ископаемых.

В этой связи компания «АГР Софтвер» концентрирует свои усилия на дальнейшем развитии и продвижении отечественного программного комплекса АГР. Мы верим, что каждая компания горнодобывающей отрасли, будь то крупный недропользователь, юниор или «сервисник», сегодня должна иметь современный, доступный и удобный ИТ-инструмент для управления геологической информацией. И наша задача – предоставить такой инструмент для всех участников отрасли.