Мастер-класс АГР успешно завершился

Мастер-класс АГР успешно завершился

10 и 11 марта в Якутске при поддержке АО «Якутскгеология» и в партнерстве с международной компанией SRK Consulting (Russia) Ltd. состоялись мастер-классы по геологической и геотехнической документации керна с применением современного ПО и стендового оборудования. Следуя духу времени, мастер-классы проводились параллельно в оффлайн и онлайн форматах. Онлайн-трансляция обеспечивалась с помощью платформы Геовебинар и одновременно велась на YouTube.

Программу открыл Алексей Романов, ведущий геолог компании Минерально-сырьевые активы. В своём докладе он наглядно показал, как качество собранной первичной геологической информации влияет на ресурсную оценку месторождения. В качестве примеров использованы действующие геологоразведочные проекты на территории Республика Саха (Якутия). Доклад Михаила Демидовича, руководителя отдела внедрения АГР Софтвер, был посвящён организации современного рабочего места геологов. Следующий доклад был представлен Иваном Ливинским (руководитель отдела геомеханики и гидрогеологии SRK Consulting), и был посвящён сбору геомеханических данных, в том числе с бурением ориентированного керна. Во второй половине дня участники мастер-классов имели практическую возможность поработать в модуле АГР «Документация». Геологи смогли самостоятельно оценить все преимущества и удобство геологической документации на современном технологичном уровне – с использованием роликового стола, оборудованного качественным освещением, автоматической подачей тепла, сжатого воздуха и воды, функциональными выдвижными секциями нижнего ряда, фотокамерой и передвижным столом для ноутбука, на котором выполняется документация в электронном виде. Система АГР выступает в качестве центрального элемента рабочего места геолога, упрощая и автоматизируя задачи по взвешиванию и маркировке проб, а также их последующей идентификации и трекинга с помощью штрих-кодов.

Второй день мастер-класса был открыт докладом о реальном опыте управления разведочными проектами с применением серверного модуля АГР «Управление данными». Михаил Демидович рассказал о возможностях облачного хранения данных, их обмене и влиянии на оперативную оценку/переоценку месторождения. Сессию продолжил Сергей Гашко, структурный геолог SRK Consulting, описав использование результатов геомеханического документирования, на что они влияют и как с ними можно работать. Затем Иван Ливинский подробно рассказал об особенностях различных рейтинговых классификаций горных пород. Вторая половина дня была посвящена преимущественно геотехнической документации. Иван Ливинский продемонстрировал электронную документацию ориентированного керна в АГР с акцентом на правильные практики работы с керном и фиксации геомеханических параметров. Было показано удобство подготовки документации в АГР, а также возможности программы по автоматическому расчёту результирующих параметров пород. Завершающим событием нашего мероприятия стал доклад Екатерины Закандыкиной из АГР Софтвер о хранении каменного материала и концепции современных кернохранилищ. В докладе была дана оценка текущего состояния сохранности керна при изучении месторождений ТПИ на территории нашей страны, а также предложены мероприятия по развитию сети современных кернохранилищ и оснащению их современным ПО и оборудованием.

Мы благодарим всех участников мастер-классов за очное и онлайн присутствие в это непростое время. Те, кто не смог принять участие в мастер-классе, всегда могут посмотреть полную запись мероприятия на YouTube.

Еще раз выражаем благодарность АО «Якутскгеология» за содействие в проведении мероприятия. Также благодарим наших партнёров SRK Consulting за то, что разделили с нами хлопоты по организации, и за интересные доклады.

Компания ООО «АГР Софтвер» всегда открыта к сотрудничеству и партнерству. Развитие и высокое качество являются приоритетом для нас!